Grammy Awards 2022: todos os vencedores

A 94.ª edição dos Grammy Awards foi especial, pelo menos tendo em conta que a anterior teve de ser adiada devido à covid-19. Aconteceu ontem, dia 3 de abril, no MGM Grand Garden Arena, em Las Vegas.

Com mais nomeações estava Jon Batiste (11), seguido de Justin Bieber, Dona Cat e H.E.R. (empatados com 8), e Billie Eilish e Olivia Rodrigo com menos uma nomeação (7).

Confira todos os vencedores do Grammy 2022 a seguir: 

Gravação do Ano

  • “I Still Have Faith In You” – ABBA
  • “Freedom” – Jon Batiste
  • “I Get a Kick Out Of You” – Tony Bennett & Lady Gaga
  • “Peaches” – Justin Bieber featuring Daniel Caesar & Giveon
  • “Right On Time” – Brandi Carlile
  • “Kiss Me More” – Doja Cat Feat SZA
  • “Happier Than Ever” – Billie Eilish
  • “Montero (Call Me By Your Name)” – Lil Nas X
  • “drivers license” – Olivia Rodrigo
  • “Leave The Door Open” – Silk Sonic VENCEDOR

Álbum do Ano

  • We Are – Jon Batiste VENCEDOR
  • Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Back Of My Mind – H.E.R.
  • Montero – Lil Nas X
  • Sour – Olivia Rodrigo
  • Evermore – Taylor Swift
  • Donda – Kanye West

Artista Revelação

  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • FINNEAS
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid LAROI
  • Arlo Parks
  • Olivia Rodrigo VENCEDOR

Música do ano:

  • “Bad Habits” – Ed Sheeran
  • “A Beautiful Noise” – Alicia Keys & Brandi Carlile
  • “drivers license” – Olivia Rodrigo
  • “Fight For You” – H.E.R.
  • “Happier Than Ever” – Billie Eilish
  • “Kiss Me More” – Doja Cat Feat SZA
  • “Leave The Door Open” – Silk Sonic VENCEDOR
  • “Montero (Call Me By Your Name)” – Lil Nas X
  • “Peaches” – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • “Right On Time” – Brandi Carlile

Melhor Performance Pop

  • Anyone – Justin Bieber
  • Right On Time – Brandi Carlile
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Positions – Ariana Grande
  • drivers license – Olivia Rodrigo VENCEDOR

Melhor performance pop em duo/group

  • I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Lonely – Justin Bieber & benny blanco
  • Butter – BTS
  • Higher Power – Coldplay
  • Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA VENCEDOR

Melhor album tradicional pop

  • Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga VENCEDOR
  • Til We Meet Again (Live) – Norah Jones
  • A Tori Kelly Christmas – Tori Kelly
  • Ledisi Sings Nina – Ledisi
  • That’s Life – Willie Nelson
  • A Holly Dolly Christmas – Dolly Parton

Melhor Álbum Pop

  • Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Positions – Ariana Grande
  • Sour – Olivia Rodrigo VENCEDOR 

Melhor Gravação de Dance/Electronic

  • Hero – Afrojack & David Guetta
  • Loom – Ólafur Arnalds Featuring Bonobo
  • Before – James Blake
  • Heartbreak – Bonobo & Totally Enormous Extinct Dinosaurs
  • You Can Do It – Caribou
  • Alive – Rüfüs Du Sol VENCEDOR
  • The Business – Tiësto

Melhor álbum de Dance/Electronic

  • Subconsciously – Black Coffee VENCEDOR
  • Fallen Embers – ILLENIUM
  • Music Is The Weapon (Reloaded) – Major Lazer
  • Shockwave – Marshmello
  • Free Love – Sylvan Esso
  • Judgement – Ten City

Melhor Álbum Contemporâneo Instrumental

  • Double Dealin’ – Randy Brecker & Eric Marienthal
  • The Garden – Rachel Eckroth
  • Tree Falls – Taylor Eigsti VENCEDOR
  • At Blue Note Tokyo – Steve Gadd Band
  • Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 – Mark Lettieri

Melhor Performance de Rock

  • Shot In The Dark – AC/DC
  • Know You Better (Live From Capitol Studio A) – Black Pumas
  • Nothing Compares 2 U – Chris Cornell
  • Ohms – Deftones
  • Making A Fire – Foo Fighters VENCEDOR

Melhor Performance Metal

  • Genesis – Deftones
  • The Alien – Dream Theater VENCEDOR
  • Amazonia – Gojira
  • Pushing The Tides – Mastodon
  • The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition) – Rob Zombie

Melhor Música de Rock

  • All My Favorite Songs – Weezer
  • The Bandit – Kings Of Leon
  • Distance – Mammoth WVH
  • Find My Way – Paul McCartney
  • Waiting On A War – Foo Fighters VENCEDOR

Melhor Álbum de Rock

  • Power Up – AC/DC
  • Capitol Cuts – Live From Studio A – Black Pumas
  • No One Sings Like You Anymore Vol. 1 – Chris Cornell
  • Medicine At Midnight – Foo Fighters VENCEDOR
  • McCartney III – Paul McCartney

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Shore – Fleet Foxes
  • If I Can’t Have Love, I Want Power – Halsey
  • Jubilee – Japanese Breakfast
  • Collapsed In Sunbeams – Arlo Parks
  • Daddy’s Home – St. Vincent VENCEDOR

Melhor Performance de R&B

  • Lost You – Snoh Aalegra
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Damage – H.E.R.
  • Leave The Door Open – Silk Sonic VENCEDOR
  • Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan VENCEDOR

Melhor Performance Traditional de R&B

  • I Need You – Jon Batiste
  • Bring It On Home To Me – BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
  • Born Again – Leon Bridges Featuring Robert Glasper
  • Fight For You – H.E.R. VENCEDOR
  • How Much Can A Heart Take – Lucky Daye Featuring Yebba

Melhor Música de R&B

  • “Damage” – H.E.R.
  • “Good Days” – SZA
  • “Heartbreak Anniversary” – Giveon
  • Leave The Door Open – Silk Sonic VENCEDOR
  • Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

Melhor Álbum de R&B Progressivo

  • New Light – Eric Bellinger
  • Something To Say – Cory Henry
  • Mood Valiant – Hiatus Kaiyote
  • Table For Two – Lucky Daye VENCEDOR
  • Dinner Party: Dessert – Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
  • Studying Abroad: Extended Stay – Masego

Melhor Álbum de R&B

  • Temporary Highs In The Violet Skies – Snoh Aalegra
  • We Are – Jon Batiste
  • Gold-Diggers Sound – Leon Bridges
  • Back Of My Mind – H.E.R.
  • Heaux Tales – Jazmine Sullivan VENCEDOR

Melhor Performance de Rap

  • Family Ties – Baby Keem Feat Kendrick Lamar VENCEDOR
  • Up – Cardi B
  • M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
  • Thot S*** – Megan Thee Stallion

Melhor Performance de Rap Melódico

  • P R I D E . I S . T H E . D E V I L – J. Cole Featuring Lil Baby
  • Need To Know – Doja Cat
  • Industry Baby – Lil Nas X Featuring Jack Harlow
  • Wusyaname – Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign
  • Hurricane – Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby VENCEDOR

Melhor Música de Rap

  • Bath Salts – DMX Featuring Jay-Z & Nas
  • Best Friend – Saweetie Featuring Doja Cat
  • Family Ties – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
  • Jail – Kanye West Featuring Jay-Z VENCEDOR
  • M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

Melhor Disco de Rap

  • The Off-Season – J. Cole
  • King’s Disease II – Nas
  • Call Me If You Get Lost – Tyler, The Creator VENCEDOR
  • Donda – Kanye West

Melhor Performance Solo de Country

  • Forever After All – Luke Combs
  • Remember Her Name – Mickey Guyton
  • All I Do Is Drive – Jason Isbell
  • camera roll – Kacey Musgraves
  • You Should Probably Leave – Chris Stapleton VENCEDOR

Melhor Performance em Duo/Grupo de Country

  • If I Didn’t Love You – Jason Aldean & Carrie Underwood
  • Younger Me – Brothers Osborne VENCEDOR
  • Glad You Exist – Dan + Shay
  • Chasing After You – Ryan Hurd & Maren Morris
  • Drunk (And I Don’t Wanna Go Home) – Elle King & Miranda Lambert

Melhor Canção Country

  • “Better Than We Found It” – Maren Morris
  • “camera roll” – Kacey Musgraves
  • “Cold” – Chris Stapleton VENCEDOR
  • “Country Again” – Thomas Rhett
  • “Fancy Like”- Walker Hayes
  • “Remember Her Name”- Mickey Guyton

Melhor Álbum de Country

  • Skeletons – Brothers Osborne
  • Remember Her Name – Mickey Guyton
  • The Marfa Tapes – Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram
  • The Ballad Of Dood & Juanita – Sturgill Simpson
  • Starting Over – Chris Stapleton VENCEDOR

Melhor Álbum de New Age

  • Brothers – Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton
  • Divine Tides – Stewart Copeland & Ricky Kej VENCEDOR
  • Pangaea – Wouter Kellerman & David Arkenstone
  • Night + Day – Opium Moon
  • Pieces Of Forever – Laura Sullivan

Melhor Jazz Solo Improvisado

  • Sackodougou – Weedie Braimah
  • Kick Those Feet – Gerry Gibbs Thrasher Dream Trios)
  • Bigger Than Us – Vários Artistas
  • Absence – Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
  • Humpty Dumpty (Set 2) – Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl VENCEDOR

Melhor Álbum de Jazz Vocal 

  • Generations – The Baylor Project
  • SuperBlue – Kurt Elling & Charlie Hunter
  • Time Traveler – Nnenna Freelon
  • Flor – Gretchen Parlato
  • Songwrights Apothecary Lab – Esperanza Spalding VENCEDOR 

Melhor Álbum de Jazz Instrumental

  • Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul – Jon Batiste
  • Absence – Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
  • Skyline – Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba VENCEDOR
  • Akoustic Band LIVE – Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
  • Side-Eye NYC (V1.IV) – Pat Metheny

Melhor Álbum de Jazz Com Grande Conjunto

  • Live At Birdland! – The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
  • Dear Love – Jazzmeia Horn And Her Noble Force
  • For Jimmy, Wes And Oliver – Christian McBride Big Band VENCEDOR
  • Swirling – Sun Ra Arkestra
  • Jackets XL – Yellowjackets + WDR Big Band

Melhor Álbum de Jazz Latino

  • Mirror Mirror – Eliane Elias With Chick Corea e Chucho Valdés VENCEDOR
  • The South Bronx Story – Carlos Henriquez
  • Virtual Birdland – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Transparency – Dafnis Prieto Sextet
  • El Arte Del Bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

Melhor Performance/Música Gospel

  • Voice Of God – Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong
  • Joyful – Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield 
  • Help – Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson
  • Never Lost – CeCe Winans VENCEDOR
  • Wait On You – Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore

Melhor Performance /Música Cristã Contemporânea

  • We Win – Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith
  • Hold Us Together (Hope Mix) – H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R.
  • Man Of Your Word – Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore 
  • Believe For It – CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong VENCEDOR
  • Jireh – Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine

Melhor Álbum Gospel

  • Changing Your Story – Jekalyn Carr
  • Royalty: Live At The Ryman – Tasha Cobbs Leonard
  • Jubilee: Juneteenth Edition – Maverick City Music
  • Jonny X Mali: Live In LA – Jonathan McReynolds & Mali Music
  • Believe For It – CeCe Winans VENCEDOR

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

  • No Stranger – Natalie Grant
  • Feels Like Home Vol. 2 – Israel & New Breed
  • The Blessing (Live) – Kari Jobe
  • Citizen Of Heaven (Live) – Tauren Wells
  • Old Church Basement – Elevation Worship & Maverick City Music VENCEDOR

Melhor Álbum de Raízes Gospel

  • Alone With My Faith – Harry Connick, Jr.
  • That’s Gospel, Brother -Gaither Vocal Band
  • Keeping On – Ernie Haase & Signature Sound
  • Songs For The Times -The Isaacs
  • My Savior – Carrie Underwood VENCEDOR

Melhor Álbum Latino Pop

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis Amores – Paula Arenas
  • Hecho A La Antigua – Ricardo Arjona
  • Mis Manos – Camilo
  • Mendó – Alex Cuba VENCEDOR
  • Revelación – Selena Gomez

Melhor Álbum de Música Urbana

  • Afrodisíaco – Rauw Alejandro
  • El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny VENCEDOR
  • Jose – J Balvin
  • KG0516 – KAROL G
  • Sin Miedo (Del Amor Y Otros Demonios) 8 – Kali Uchis

Melhor Álbum Latino de Rock ou Alternative

  • Deja – Bomba Estéreo
  • Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition) – Diamante Eléctrico
  • Origen – Juanes VENCEDOR
  • Calambre – Nathy Peluso
  • El Madrileño – C. Tangana
  • Sonidos De Karmática Resonancia – Zoé

Melhor Álbum de Música Mexicana Regional 

  • Antología De La Musica Ranchera, Vol. 2 – Aida Cuevas
  • A Mis 80’s – Vicente Fernández VENCEDOR
  • Seis – Mon Laferte
  • Un Canto Por México, Vol. II – Natalia Lafourcade
  • Ayayay! (Súper Deluxe) – Christian Nodal

Melhor Álbum Tropical Latino

  • Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta VENCEDOR
  • En Cuarentena – El Gran Combo De Puerto Rico
  • Sin Salsa No Hay Paraíso – Aymée Nuviola
  • Colegas – Gilberto Santa Rosa
  • Live In Peru – Tony Succar

Melhor Performance de Raízes Americanas

  • Cry – Jon Batiste VENCEDOR
  • Love And Regret – Billy Strings
  • I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free – The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck
  • Same Devil – Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
  • Nightflyer – Allison Russell

Melhor Música de Raízes Americanas

  • “Avalon” – Rhiannon Giddens com Francesco Turrisi
  • “Bored” – Linda Chorney Featuring Becca Byram, EJ Ouellette & Trevor Sewellzz
  • “Call Me A Fool” – Valerie June Feat Carla Thomas
  • “Cry” – Jon Batiste VENCEDOR
  • “Diamond Studded Shoes” – Yola)
  • “Nightflyer” – Allison Russell)

Melhor Álbum de Americana

  • Downhill From Everywhere – Jackson Browne
  • Leftover Feelings – John Hiatt with The Jerry Douglas Band
  • Native Sons – Los Lobos VENCEDOR
  • Outside Child – Allison Russell
  • Stand For Myself – Yola

Melhor álbum de Bluegrass

  • Renewal – Billy Strings
  • My Bluegrass Heart – Béla Fleck VENCEDOR
  • A Tribute To Bill Monroe – The Infamous Stringdusters
  • Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) – Sturgill Simpson
  • Music Is What I See – Rhonda Vincent

Melhor Álbum Traditional de Blues

  • 100 Years Of Blues – Elvin Bishop & Charlie Musselwhite
  • Traveler’s Blues – Blues Traveler
  • I Be Trying – Cedric Burnside VENCEDOR
  • Be Ready When I Call You – Guy Davis
  • Take Me Back – Kim Wilson

Melhor Álbum Contemporâneo de Blues

  • Delta Kream – The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown
  • Royal Tea – Joe Bonamassa
  • Uncivil War – Shemekia Copeland
  • Fire It Up – Steve Cropper
  • 662 – Christone “Kingfish” Ingram VENCEDOR

Melhor Álbum de Folk

  • One Night Lonely [Live] – Mary Chapin Carpenter
  • Long Violent History – Tyler Childers
  • Wednesday (Extended Edition) – Madison Cunningham
  • They’re Calling Me Home – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi VENCEDOR
  • Blue Heron Suite – Sarah Jarosz

Melhor Álbum Música de Raízes Regionais

  • Live In New Orleans! – Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul
  • Bloodstains & Teardrops – Big Chief Monk Boudreaux
  • My People – Cha Wa
  • Corey Ledet Zydeco – Corey Ledet Zydeco
  • Kau Ka Pe’a – Kalani Pe’a VENCEDOR

Melhor Álbum de Reggae

  • Pamoja – Etana
  • Positive Vibration – Gramps Morgan
  • Live N Livin – Sean Paul
  • Royal – Jesse Royal
  • Beauty In The Silence – Soja VENCEDOR
  • 10 – Spice

Melhor Performance de Música Global

  • Mohabbat – Arooj Aftab VENCEDOR
  • Do Yourself – Angelique Kidjo & Burna Boy
  • Pà Pá Pà – Femi Kuti
  • Blewu – Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo
  • Essence – WizKid Featuring Tems

Melhor Álbum de Música Global

  • Voice Of Bunbon, Vol. 1 -Rocky Dawuni
  • East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert – Daniel Ho & Friends
  • Mother Nature – Angelique Kidjo VENCEDOR
  • Legacy + – Femi Kuti And Made Kuti
  • Made In Lagos: Deluxe Edition – WizKid

Melhor Álbum de Música de Crianças

  • Actívate – 123 Andrés
  • All One Tribe – 1 Tribe Collective
  • Black To The Future – Pierce Freelon
  • A Colorful World – Falu VENCEDOR
  • Crayon Kids – Lucky Diaz And The Family Jam Band

Melhor Álbum de Spoken Word

  • Aftermath – LeVar Burton
  • Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis – Don Cheadle VENCEDOR
  • Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago – J. Ivy
  • 8:46 – Dave Chappelle & Amir Sulaiman
  • A Promised Land – Barack Obama

Melhor Álbum de Comédia

  • The Comedy Vaccine – Lavell Crawford
  • Evolution – Chelsea Handler
  • Sincerely Louis CK – Louis C.K. VENCEDOR
  • Thanks For Risking Your Life – Lewis Black
  • The Greatest Average American – Nate Bargatze
  • Zero F***s Given – Kevin Hart

Melhor Álbum de Teatro Musical

  • Andrew Lloyd Webber’s Cinderella – Original Album Cast
  • Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers – World Premiere Cast)
  • Girl From The North Country – Original Broadway Cast)
  • Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording) – The 2020 Les
  • Misérables Staged Concert Company)
  • Stephen Schwartz’s Snapshots – World Premiere Cast
  • The Unofficial Bridgerton Musical – Barlow & Bear VENCEDOR

Melhor Trilha Sonora Compilada para Mídia Visual

  • Cruella – Craig Gillespie, compilation producer; Susan Jacobs, music supervisor
    Dear Evan Hansen – Ben Platt (& Various Artists)
    Alex Lacamoire, Benj Pasek, Justin Paul & Dan Romer e Jordan Carroll
  • In The Heights – (Various Artists)
    Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman & Greg Wells e Steven Gizicki
  • One Night In Miami… – Leslie Odom, Jr. (& Various Artists)
    Nicholai Baxter e Randall Poster
  • Respect – Jennifer Hudson
    Stephen Bray & Jason Michael Webb
  • Schmigadoon! Episode 1 – (Various Artists)
    Doug Besterman e Cinco Paul & Scott M. Riesett
  • The United States Vs. Billie Holiday – Andra Day
    Salaam Remi e Lynn Fainchtein VENCEDOR

Melhor Música Escrita para Mídia Musical

  • Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7] – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White
  • All Eyes On Me [From Inside] – Bo Burnham VENCEDOR
  • All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far] – P!nk
  • Fight For You [From Judas And The Black Messiah] – H.E.R.
  • Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect] – Jennifer Hudson
  • Speak Now [From One Night In Miami…] – Leslie Odom, Jr.)

Melhor Composição Instrumental

  • Beautiful Is Black – Brandee Younger
  • Cat And Mouse – Tom Nazziola)
  • Concerto For Orchestra: Finale – Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra
  • Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge)
  • Dreaming In Lions: Dreaming In Lions – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble)
  • Eberhard – Lyle Mays VENCEDOR

Melhor Arranjo, Instrumental ou A Cappella

  • Chopsticks – Richard Baratta
  • For The Love Of A Princess – HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith
  • Infinite Love – Emile Mosseri
  • Meta Knight’s Revenge (From “Kirby Superstar”) – The 8-Bit Big Band Featuring Button
  • Masher The Struggle Within – Rodrigo y Gabriela VENCEDOR

Melhor Arranjo, Instrumentos e Vocais

  • The Bottom Line – Ólafur Arnalds & Josin
  • A Change Is Gonna Come – Tonality & Alexander Lloyd Blake
  • The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire) – Collier
  • Eleanor Rigby – Cody Fry
  • To The Edge Of Longing (Edit Version) – Vince Mendoza, Czech National Symphony
  • Orchestra & Julia Bullock VENCEDOR

Melhor Gravação Package

  • American Jackpot / American Girls (Reckless Kelly)
  • CarnageNick Cave & Tom Hingston (Nick Cave & Warren Ellis)
  • Pakelang – Li Jheng Han & Yu, Wei (2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band) VENCEDOR
  • Serpentine Prison – Dayle Doyle (Matt Berninger)
  • Zeta – Xiao Qing Yang (Soul Of Ears)

Melhor Package Boxed ou Edição Especial Limitada

  • All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition – Darren Evans, Dhani Harrison & Olivia Harrison, art directors (George Harrison) VENCEDOR
  • Color Theory – Lordess Foudre & Christopher Leckie (Soccer Mommy)
  • The Future Bites (Limited Edition Box Set) – Simon Moore & Steven Wilson (Steven Wilson)
  • 77-81 – Dan Calderwood, Jon King & Bjarke Vind Normann (Gang Of Four)
  • Swimming In Circles – Ramón Coronado & Marshall Rake (Mac Miller)

Melhor Notas de Álbum

  • Beethoven: The Last Three Sonatas – Ann-Katrin Zimmermann (Sunwook Kim)
  • The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 – Ricky Riccardi (Louis Armstrong) VENCEDOR
  • Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology – Kevin Howes (Willie Dunn)
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – David Giovannoni, Richard Martin & Stephan Puille (Vários Artistas)
  • The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland – Robert Marovich (Vários Artistas)

Melhor Disco Histórico

  • Marian Anderson – Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings – Marian Anderson)
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – Various Artists)
  • Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music – Vários Artistas
  • Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967) – Joni Mitchell VENCEDOR
  • Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition) – Prince

Melhor Engenharia de Álbum, Não Classico

  • Cinema – The Marías
  • Dawn – Yebba
  • Hey What – Low
  • Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga VENCEDOR
  • Notes With Attachments – Pino Palladino & Blake Mills

Produtor do Ano, Não Clássico

  • Jack Antonoff – VENCEDOR
  • Rogét Chahayed
  • Mike Elizondo
  • Ricky Reed

Melhor Gravação Remixada

  • Back To Life (Booker T Kings Of Soul Satta Dub) – Booker T (Soul II Soul)
  • Born For Greatness (Cymek Remix) – Spencer Bastian (Papa Roach)
  • Constant Craving (Fashionably Late Remix) – Tracy Young (K.D. Lang)
  • Inside Out (3SCAPE DRM Remix) – 3SCAPE DRM (Zedd & Griff)
  • Met Him Last Night (Dave Audé Remix) – Dave Audé (Demi Lovato & Ariana Grande)
  • Passenger (Mike Shinoda Remix) – Mike Shinoda (Deftones) VENCEDOR
  • Talks (Mura Masa Remix) – Alexander Crossan (PVA)

Melhor Álbum de Áudio Imersivo

  • Alicia – Alicia Keys VENCEDOR
  • Clique – Patricia Barber
  • Fine Line – Harry Styles
  • The Future Bites – Steven Wilson
  • Stille Grender – Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor

Melhor Álbum de Áudio Imersivo, do 63º Grammy

  • Bolstad: Tomba Sonora – Stemmeklang
  • Dear Future Self (Dolby Atmos Mixes) – Booka Shade
  • Fryd – Tove Ramlo-Ystad & Cantus
  • Mutt Slang II – A Wake Of Sorrows Engulfed In Rage – Alain Mallet
  • Soundtrack Of The American Soldier – Jim R. Keene & The United States Army Field Band VENCEDOR

Melhor Engenharia de Álbum, Clássico

  • Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
  • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
  • Beethoven: Symphony No. 9 – Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Chanticleer Sings Christmas – Chanticleer VENCEDOR
  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ – Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale & Los Angeles Philharmonic

Produtor do Ano, Clássico

  • Blanton Alspaugh
  • Steven Epstein
  • David Frost
  • Elaine Martone
  • Judith Sherman – VENCEDOR

Melhor Performance de Orquestra

  • Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre – Nashville Symphony Orchestra
  • Beethoven: Symphony No. 9 – Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • Muhly: Throughline – San Francisco Symphony)
  • Price: Symphonies Nos. 1 & 3 – Philadelphia Orchestra VENCEDOR
  • Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy – Seattle Symphony Orchestra)

Melhor Gravação de Ópera

  • Bartók: Bluebeard’s Castle – Helsinki Philharmonic Orchestra)
  • Glass: Akhnaten – The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus VENCEDOR
  • Janáček: Cunning Little Vixen – London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus & LSO Discovery Voices
  • Little: Soldier Songs – The Opera Philadelphia Orchestra
  • Poulenc: Dialogues Des Carmélites – The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Melhor Performance de Coral

  • It’s A Long Way – Jonas Budris, Carrie Cheron, Fiona Gillespie, Nathan Hodgson, Helen Karloski, Enrico Lagasca, Megan Roth, Alissa Ruth Suver & Dana Whiteside; Skylark Vocal Ensemble
  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ – Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson & Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus & Pacific Chorale VENCEDOR
  • Rising w/The Crossing – international Contemporary Ensemble & Quicksilver; The Crossing
  • Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt – Estonian Philharmonic Chamber Choir)
  • Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom – Michael Hawes, Timothy Parsons & Jason Thoms; The Saint Tikhon Choir
  • The Singing Guitar – Estelí Gomez; Austin Guitar Quartet, Douglas Harvey, Los Angeles Guitar Quartet & Texas Guitar Quartet; Conspirare

Melhor Álbum Clássico Solo Vocal

  • Confessions – Laura Strickling; Joy Schreier 
  • Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers – Will Liverman; Paul Sánchez
  • Mythologies – Sangeeta Kaur & Hila Plitmann; Danaë Xanthe Vlasse (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto & Emilio D. Miler) VENCEDORES
  • Schubert: Winterreise – Joyce DiDonato; Yannick Nézet-Séguin
  • Unexpected Shadows – Jamie Barton; Jake Heggie (Matt Haimovitz)

Melhor Compendium Clássico

  • American Originals – A New World, A New Canon – AGAVE & Reginald L. Mobley; Geoffrey Silver
  • Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra – Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad
  • Cerrone: The Arching Path – Timo Andres & Ian Rosenbaum; Mike Tierney 
  • Plays – Chick Corea; Chick Corea & Bernie Kirsh
  • Women Warriors – The Voices Of Change – Amy Andersson, conductor; Amy Andersson, Mark Mattson & Lolita Ritmanis VENCEDOR

Melhor Composição Contemporânea Clássica

  • Akiho: Seven Pillars – Andy Akiho (Sandbox Percussion)
  • Andriessen: The Only One – Louis Andriessen (Esa-Pekka Salonen, Nora Fischer & Los Angeles Philharmonic)
  • Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes – Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion)
  • Batiste: Movement 11′ – Jon Batiste (Jon Batiste)
  • Shaw: Narrow Sea – Caroline Shaw (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish & Sō Percussion) VENCEDOR

Melhor Clipe

  • Shot In The Dark – AC/DC
  • Freedom – Jon Batiste VENCEDOR
  • I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
  • Good 4 U – Olivia Rodrigo

Fonte: RollingStone